Explorar temas

QUÍMICA · MASA ATÓMICA

Ejemplos de masa atómica: tabla y cálculos explicados

Consulta 40 elementos, distingue u de g/mol y practica promedios isotópicos y conversiones con doce casos resueltos.

Qué es la masa atómica

La masa atómica es la masa de un átomo. Se puede expresar en kilogramos, pero resulta más práctico usar la unidad de masa atómica unificada, u, también llamada dalton (Da). No se expresa en g/mol: esa unidad corresponde a la masa molar.

Una u es la duodécima parte de la masa de un átomo libre de carbono-12, en reposo y en su estado fundamental. Un elemento puede tener varios isótopos: mismo número de protones, distinto número de neutrones. Por eso conviene indicar si hablamos de un isótopo concreto o de una media de átomos de una muestra. Estructura e isótopos.

Masa atómica, masa molar y número másico

Cinco magnitudes que conviene distinguir
MagnitudQué describeEjemplo
Masa atómicaMasa de un átomom(¹²C) = 12 u
Masa atómica relativa, AᵣMasa media dividida entre u; sin unidadAᵣ(C) ≈ 12.011
Masa molar, MMasa por cantidad de sustanciaM(C) ≈ 12.011 g/mol
Número atómico, ZNúmero de protonesC: Z = 6
Número másico, AProtones + neutrones de un núcleo¹³C: A = 13

Para el mismo conjunto de átomos, Aᵣ coincide numéricamente con la masa media expresada en u. A la precisión habitual de estos ejercicios también usamos ese número para M en g/mol. Es una equivalencia numérica aproximada entre magnitudes diferentes, no una igualdad de unidades.

Por qué la relación con g/mol se escribe como aproximación

La relación rigurosa es M = AᵣMᵤ, con Mᵤ = Nₐmᵤ. En el SI actual, Nₐ es exacta y mᵤ en kg se determina experimentalmente; Mᵤ es muy próxima a 1 g/mol, pero no exactamente ese valor. La diferencia es irrelevante a las cifras usadas aquí. Constantes NIST.

Ejemplos de 40 elementos

Los valores siguientes son masas atómicas relativas estándar abreviadas de CIAAW (tabla 2024): no llevan unidad. Al añadir u se obtiene una masa media de referencia, no la masa exacta de todos los átomos. Incluimos las incertidumbres tabuladas; estos datos no sustituyen el análisis isotópico de una muestra particular.

Por ejemplo, para C: Aᵣ = 12.011 ± 0.002, masa media de referencia ≈ 12.011 u y masa molar de cálculo ≈ 12.011 g/mol. Los decimales se escriben aquí con punto. Tabla y notas de CIAAW. El radón se explica aparte como caso 40 de la colección.

Elementos 1–10

Valor e incertidumbre de Aᵣ (sin unidad)
ElementoZAᵣ abreviadaIncertidumbre ±
1. Hidrógeno (H)11.00800.0002
2. Litio (Li)36.940.06
3. Sodio (Na)1122.9900.001
4. Potasio (K)1939.0980.001
5. Rubidio (Rb)3785.4680.001
6. Cesio (Cs)55132.910.01
7. Berilio (Be)49.01220.0001
8. Magnesio (Mg)1224.3050.002
9. Calcio (Ca)2040.0780.004
10. Estroncio (Sr)3887.620.01

Elementos 11–20

Valor e incertidumbre de Aᵣ (sin unidad)
ElementoZAᵣ abreviadaIncertidumbre ±
11. Bario (Ba)56137.330.01
12. Boro (B)510.810.02
13. Aluminio (Al)1326.9820.001
14. Galio (Ga)3169.7230.001
15. Indio (In)49114.820.01
16. Talio (Tl)81204.380.01
17. Carbono (C)612.0110.002
18. Silicio (Si)1428.0850.001
19. Germanio (Ge)3272.6300.008
20. Estaño (Sn)50118.710.01

Elementos 21–30

Valor e incertidumbre de Aᵣ (sin unidad)
ElementoZAᵣ abreviadaIncertidumbre ±
21. Plomo (Pb)82207.21.1
22. Nitrógeno (N)714.0070.001
23. Fósforo (P)1530.9740.001
24. Arsénico (As)3374.9220.001
25. Antimonio (Sb)51121.760.01
26. Bismuto (Bi)83208.980.01
27. Oxígeno (O)815.9990.001
28. Azufre (S)1632.060.02
29. Selenio (Se)3478.9710.008
30. Telurio (Te)52127.600.03

Elementos 31–39

Valor e incertidumbre de Aᵣ (sin unidad)
ElementoZAᵣ abreviadaIncertidumbre ±
31. Flúor (F)918.9980.001
32. Cloro (Cl)1735.450.01
33. Bromo (Br)3579.9040.003
34. Yodo (I)53126.900.01
35. Helio (He)24.00260.0001
36. Neón (Ne)1020.1800.001
37. Argón (Ar)1839.950.16
38. Kriptón (Kr)3683.7980.002
39. Xenón (Xe)54131.290.01

40. Radón (Rn), Z = 86: sin peso atómico estándar. No se añade 222 a esta columna porque representa otra magnitud: el número másico de ²²²Rn.

Cómo leer la casilla del carbono

En una casilla del carbono, 6 es el número atómico, C es el símbolo y 12.011 es el valor de referencia que usamos para la masa atómica relativa. La posición de los datos depende del diseño de cada tabla.

Casilla del carbono con número atómico 6, símbolo C y cifra 12.011; la distinción de unidades se explica en el pie.
Cómo interpretar las unidades: la cifra 12.011 corresponde aproximadamente a la masa atómica relativa del carbono, sin unidad. El rótulo «g/mol» de esta ilustración corresponde a masa molar, no a masa atómica. Una masa atómica o media atómica se expresa en u.

Cómo calcular y usar la masa atómica

Promedio isotópico

Masa media = Σ(fracción de átomos × masa isotópica). Convierte cada porcentaje a fracción dividiendo entre 100 y comprueba que las fracciones sumen 1. No uses las fracciones de masa como si fueran fracciones de átomos. La media debe quedar entre la menor y la mayor masa presentes.

De átomos a moléculas o unidades fórmula

Multiplica la contribución de cada elemento por el subíndice y suma. La masa molecular se expresa en u; la masa molecular relativa no tiene unidad. En un sólido iónico se habla de unidad fórmula, no necesariamente de molécula aislada.

De moles a gramos

m = nM, con m en g, n en mol y M en g/mol. Primero identifica la especie: O y O₂ requieren masas molares distintas. Para hacer la conversión inversa, usa n = m/M. Conserva cifras durante el cálculo y redondea al final.

En una reacción

Los coeficientes de una ecuación balanceada dan proporciones de cantidades de sustancia, no masas iguales. Permiten un balance ideal cuando se especifica el producto y la conversión; no demuestran por sí solos que la reacción ocurra ni fijan su velocidad. Relaciones estequiométricas.

Doce casos explicados

EJEMPLO 1

Carbono-12: masa y número másico

¹²C: A = 12; masa = 12 u

Un átomo neutro y libre de carbono-12, en reposo y en su estado fundamental, tiene una masa de 12 u por definición. Su núcleo contiene 6 protones y 6 neutrones: A = 6 + 6 = 12.

La coincidencia numérica no convierte A en una masa. En carbono-13, A = 13, pero la masa del átomo es aproximadamente 13.003355 u, no exactamente 13 u.

Referencia

EJEMPLO 2

El carbono de la tabla no es un átomo de carbono-12

Aᵣ(C) ≈ 12.011; masa media ≈ 12.011 u

Una muestra puede contener distintos isótopos de carbono. La media ponderada depende de sus proporciones. El valor abreviado 12.011 es útil para cálculos generales, pero no es la masa de cada átomo de carbono.

Aᵣ es una razón sin unidad. La masa media correspondiente se expresa en u; la masa molar de átomos de C es aproximadamente 12.011 g/mol.

Referencia

EJEMPLO 3

Promedio ponderado del cloro

34.968852682 × 0.7576 + 36.965902602 × 0.2424 ≈ 35.453 u

Usamos masas de ³⁵Cl y ³⁷Cl y fracciones de referencia 0.7576 y 0.2424. Cada masa se multiplica por su fracción de átomos; las fracciones suman 1. La media sin redondear es 35.452937582608 u.

El resultado se aproxima a 35.45 u al redondear a dos decimales. No se promedian 35 y 37 a partes iguales ni se toma 35.45 como número de neutrones. La composición isotópica puede variar entre muestras.

Referencia

EJEMPLO 4

Tres isótopos en una mezcla hipotética

10 u × 0.20 + 11 u × 0.50 + 12 u × 0.30 = 11.10 u

En este modelo didáctico, 20 % de los átomos tiene masa 10 u, 50 % tiene 11 u y 30 % tiene 12 u. Las contribuciones son 2.00, 5.50 y 3.60 u. Su suma da la media.

Son masas y abundancias ficticias elegidas para practicar. La media queda entre 10 y 12 u; no tiene por qué coincidir con la masa de un átomo individual.

Referencia

EJEMPLO 5

Encontrar una abundancia desconocida

10x + 12(1 − x) = 11.4; x = 0.30

En un modelo con solo dos isótopos de masas 10 y 12 u y media 11.4 u, x es la fracción del más ligero. Al desarrollar: 12 − 2x = 11.4; entonces x = 0.6/2 = 0.30.

La mezcla tiene 30 % del isótopo ligero y 70 % del pesado. Se comprueba con 10 × 0.30 + 12 × 0.70 = 11.4 u. No es la composición atribuida a un elemento real.

Referencia

EJEMPLO 6

Pasar la masa de un átomo a kilogramos

12 u × 1.66053906892 × 10⁻²⁷ kg/u ≈ 1.99265 × 10⁻²⁶ kg

Para un átomo de carbono-12, multiplicamos 12 por el valor en kilogramos de una unidad u. Las unidades u se cancelan. En gramos, la misma masa es aproximadamente 1.99265 × 10⁻²³ g.

La definición de 12 u es exacta; la conversión a kg usa una constante medida, con incertidumbre. No confundir la masa de un átomo con la de un mol.

Referencia

EJEMPLO 7

De moles de carbono a gramos

0.2500 mol × 12.011 g/mol = 3.00275 g ≈ 3.003 g

Tomamos M(C) ≈ 12.011 g/mol para la composición representada por el valor tabulado. La fórmula m = nM convierte 0.2500 mol de átomos de carbono en masa.

El resultado se da con cuatro cifras significativas. Un mol contiene exactamente 6.02214076 × 10²³ entidades especificadas; aquí las entidades son átomos de C.

Referencia

EJEMPLO 8

Oxígeno atómico y dioxígeno no tienen la misma masa molar

M(O₂) ≈ 2 × 15.999 = 31.998 g/mol

Un mol de moléculas O₂ contiene dos moles de átomos O. Por eso, 3 mol de O₂ corresponden a 3 × 31.998 = 95.994 g con los valores de cálculo usados.

El factor 2 se aplica una vez al construir M(O₂). No se vuelve a dividir 95.994 g entre dos; la masa de esa cantidad de O₂ sigue siendo 95.994 g.

Referencia

EJEMPLO 9

Sumar masas en una molécula de agua

M(H₂O) ≈ 2 × 1.0080 + 15.999 = 18.015 g/mol

La fórmula contiene dos H y un O. La masa molecular media correspondiente es aproximadamente 18.015 u, mientras que la masa molar es aproximadamente 18.015 g/mol.

Con estos valores, 0.5000 mol de H₂O tienen masa 9.0075 g, que se expresa como 9.008 g a cuatro cifras significativas. No sumar solo un H.

Referencia

EJEMPLO 10

Hierro y oxígeno: comprobar todas las masas

4 Fe(s) + 3 O₂(g) → 2 Fe₂O₃(s)

Como relación estequiométrica ideal para formar Fe₂O₃, 4 mol de Fe requieren 3 mol de O₂ y producen 2 mol de Fe₂O₃. Con M(Fe) = 55.845 y M(O) ≈ 15.999 g/mol: hierro, 223.380 g; oxígeno, 95.994 g; producto, 2 × 159.687 = 319.374 g.

Se cumple 223.380 + 95.994 = 319.374 g. Los números son resultados de cálculo, no precisión experimental garantizada. La ecuación no determina velocidad ni condiciones ni asegura que toda oxidación real del hierro dé únicamente Fe₂O₃.

Referencia

EJEMPLO 11

De gramos a moles

n = m/M: 11.169 g / 55.845 g/mol = 0.20000 mol

Para una muestra de hierro con la masa molar de cálculo indicada, dividimos la masa entre M. Se cancelan los gramos y quedan moles.

La operación inversa confirma el resultado: 0.20000 mol × 55.845 g/mol = 11.169 g. Multiplicar m por M daría unidades incorrectas.

Referencia

EJEMPLO 12

Radón: qué significa [222]

Rn no tiene peso atómico estándar; [222] identifica A = 222

En tablas que muestran [222] para el radón, el entero es el número másico del isótopo radón-222, no una masa atómica estándar de 222 u ni una masa molar exacta de 222 g/mol.

Con Z = 86, un núcleo de ²²²Rn tiene 222 − 86 = 136 neutrones. Para un cálculo preciso de masa de ese isótopo se necesita su masa isotópica medida.

Referencia

Errores frecuentes

Ocho ejercicios para practicar

1. ¿Qué unidad corresponde a cada magnitud: masa atómica, Aᵣ y masa molar?

Ver respuesta

u (o kg), sin unidad y g/mol (o kg/mol), respectivamente. El número másico A tampoco tiene unidad.

2. ¿Cuántos neutrones tiene ¹³C si Z = 6?

Ver respuesta

13 − 6 = 7. El 13 es un número másico, no la masa isotópica exacta en u.

3. Modelo: 25 % de átomos de 20 u y 75 % de 22 u. ¿Cuál es la masa media?

Ver respuesta

20 × 0.25 + 22 × 0.75 = 21.5 u. Se usan fracciones de átomos, no porcentajes sin dividir por 100.

4. Modelo: masas 20 y 22 u; media 20.6 u. ¿Qué fracción corresponde al más ligero?

Ver respuesta

20x + 22(1 − x) = 20.6; x = 0.70. Hay 70 % del ligero y 30 % del pesado.

5. Calcula M(CO₂) usando C = 12.011 y O = 15.999.

Ver respuesta

M(CO₂) ≈ 12.011 + 2 × 15.999 = 44.009 g/mol. La masa molecular media correspondiente es aproximadamente 44.009 u.

6. ¿Qué masa corresponde a 0.1000 mol de O₂?

Ver respuesta

0.1000 × 31.998 = 3.1998 g ≈ 3.200 g. La entidad es la molécula O₂, no el átomo O.

7. Según 4 Fe + 3 O₂ → 2 Fe₂O₃, ¿cuánta masa de Fe₂O₃ corresponde idealmente a 2 mol de Fe con oxígeno suficiente?

Ver respuesta

1 mol de Fe₂O₃: 159.687 g con las masas de cálculo dadas y conversión completa al producto indicado. Se consumen 1.5 mol de O₂, equivalentes a 47.997 g.

8. ¿[222] del radón y 12.011 del carbono representan lo mismo?

Ver respuesta

No. [222] es un número másico de un isótopo; 12.011 es un valor abreviado de masa atómica relativa estándar del carbono.

Referencias

Consultadas el 7 de octubre de 2026. Los modelos hipotéticos, cálculos y ejercicios son desarrollos didácticos de Editorial Ejemplode.